Ваш вопрос: Будет ли брат при наследовании претендовать на мамину долю квартиры?

Добрый день. Квартира приватизирована, собственники я, мой сын и мама. В случае, если мамы не станет, мой родной брат сможет претендовать на ее долю?

Ответ юриста:

Добрый день

Да, ваш брат (сын матери) является наследником первой очереди и имеет право на наследство

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)” от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте Марина! Если у мамы нет мужа, то после ее смерти, принадлежащая ей часть квартиры на праве собственности  будет распределена в равных долях между детьми. То есть выш брат вправе получить долю. Если конечно не совершит преступление против наследодателя и вы его не признаете через суд недобросовестным наследником. Удачи!

Добрый день, Марианна!

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, Ваш брат будет являться наследником первой очереди, наравне с Вами.

Вместе с тем Ваша мама может распорядиться своей долей посредством завещания согласно ст. 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При наличии завещания не в пользу брата, он не будет иметь возможности претендовать на ее долю (ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации), кроме как в случае, если он имеет право на обязательную долю (если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя ( ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации)).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Добрый день Марианна.

В случае смерти мамы, все имущество нажитое вашей мамой при жизни, переходит в статус наследственного имущества.

Соответственно доля в квартире, принадлежащая ей на праве собственности, также приобретет статус наследственного имущества.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся: дети, супруг и родители.

Если Ваша мама при жизни не составит завещания, либо не подарит свою часть доли в квартире например Вам, то Ваш брат в соответствии с действующим законодательством, естественно сможет претендовать на долю в квартире принадлежащую Вашей маме и будет относится к наследникам первой очереди.

Надеюсь смог помочь вам в сложившейся ситуации.

Источник:https://pravoved.ru/question/2142013/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос