Ваш вопрос: Что сделать с квартирой при разводе в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите как поступить и как быть, мы с мужем прожили в браке 5 лет, квартиру при покупке записали на него, ребенку 3,5 года, хотим развестись, как быть с квартирой, переписывать на ребенка не хочет, я в данный момент не работаю

Ответ юриста:

Здравствуйте, Юлия! Сложившаяся ситуация в Ваших отношениях регулируется нормами статьи 34 Семейного Кодекса  ” Совместная собственность супругов”  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Поэтому, не зависимо, работаете или не работаете Вам принадлежит 1/2 доля квартиры. За более подробной консультацией можете обращаться в чат.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2132327/

 

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос