Ваш вопрос: Как быть, если банк не предупредил об изменении условий кредита?

Здравствуйте. При подаче заявки на ипотеку, сотрудник банка озвучила один ежемесячный платёж. Спустя несколько дней мне сообщили, что заявка одобрена, но не сказали, что платёж увеличился почти на 5000 руб. Об этом я узнал, только в день заключения договора. Такие условия мне не подходят, и я отказался, но я потратил определённую сумму денег, на документы. Если бы мне сразу после одобрения кредита озвучили, что платёж увеличился, я бы ещё на том этапе отказался.

Ответ юриста:

Обязаны ли сотрудники оповещать о изменениях платежа после одобрения кредита?

Одобрение кредита — одна из стадий заключения кредитного договора, но само по себе заключение договора происходит в момент его подписания. 

Законом «О защите прав потребителя» установлена ответственность исполнителя (в т.ч. финансовой) услуги за непредоставление информации при заключении договора… Но по тексту вопроса — получается что при заключении договора информация до Вас всё же была доведена…

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


 
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.




В том и дело, что в законе речь о заключении договора, а «одобрение» в данном случае не тождественно заключению, т.к. заключение — следующая за одобрением стадия. И ещё конечно — Вы пишите “… сотрудник банка озвучила..” — это не доказуемо

А мне интересно, какую сумму денег вы потратили на документы? На ксерокс? Могу сказать, что данные расходы возмещению не подлежат, в суд обращаться бесполезно Вы никогда не сможете доказать, что вам озвучивали иную сумму

Источник: https://pravoved.ru/question/2145091/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос