Ваш вопрос: Как должны быть начислены проценты по кредиту при полном погашении?

Добрый день! В АО “Россельхозбанк” ипотека. Дата платежа по графику 10 число месяца. 16.10.2018 г. произведено рефинансирование кредита и средства в полном объеме поступили на счет в АО “Россельхозбанке”. Заявление банком на полное досрочное погашение принято 16.10.2018 г.

Ответ юриста:

-досрочное погашения Кредита осуществляется в дату платежа, установленную Графиком для осуществления плановых ежемесячных платежей;

Наталья

что вас смущает в действиях банка, вы сами написали себе ответ!

с 17.10.2018 по 10.11.2018 Вы суммой кредита пользуетесь? — Да! почему банк не будет начислять % на ссуду?

«зачислена» не равно «списана»! порядок списания денсредств в Вашем случае четко прописан 10 числа! 

о намерении осуществить досрочный возврат Кредита (части Кредита)

Андрей Шурыгин

тут же все через запятую — и частичный и полный!

нет. досрочное погашение — в день платежа. проценты — тоже.

я знаком с этой практикой. Но в Вашем случае внесенные денежные средства еще не списаны в счет погашения первого кредита, понимаете. в самом договоре указан момент их списания — 10 число! до этого момента вы пользуетесь кредитом юридически.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

ст.11, п.4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа). 

п.5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Даже закон на их стороне.

это в случае просрочки более 30 дней без уважительных причин. 

Как бы в этом случае мы им вернули?

Наталья

если есть просрочка — значит денег и нет, как бы вернули!??

на сегодняшний день и мы их возвращаем

Наталья

не возвращаете, а вносите! это разные вещи. А списывает банк их 10 числа! с момента внесения и по день списания % начисляются в соответствии с договором и законом. 

у вас рефинансирование — т.е. ЦЕЛЕВОЙ кредит в новом банке! вам никто не имеет права вернуть сумму рефинансирования!

Источник: https://pravoved.ru/question/2138286/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос