Ваш вопрос: Как можно признать наследника недостойным или отменить завещание?

У меня 5 октября умер дядя. После его смерти выяснилось что с октября 2017 года по июнь 2018 года он был женат. Его жену никто в глаза ни разу не видел. Как до брака, так во время брака, так и после брака. При этом в течение всего времени их брака они был болен лейкемией, но до мая 2018 года болезнь не имела острой фазы и он даже работал. Все это время за ним ухаживала и присматривала моя мама, так как я живу в Питере,и а он в Мурманске. В итоге его “жена” появилась только 10 сентября. И тут же привела с собой нотариуса, который оформил завещание. Эта любящая жена, оформила генеральную доверенность и начала продажу квартиру. Мой дядя умер в 2 часа ночи 5 октября а его бывшая жена в этот же день уже вывозила все имущество с квартиры и успела еще до его смерти продать квартиру. Она не выполняла обязанностей по содержанию его, у него были кредиты, и он их платил со своей пенсии, покупал лекарства сам. Вернее это делала моя мама на его деньги, она убиралась в квартире, забирала его из больницы. Все время была рядом, пока не не пошла работать. Как только она перестала быть рядом сразу объявилась жена. Вопрос: возможно ли ее признать недостойным наследником и/или аннулировать завещание

Ответ юриста:

Если я правильно понял. то жена продала квартиру по генеральной доверенности до смерти наследодателя, причем тут тогда завещание Оспаривайте сделку по выдаче доверенности, доказывайте неспособность дяди понимать значение своих действий в момент выдачи доверенности

чтоб быстрее получить деньги

Я уже писал, что у меня есть сомнение в том, что она вступала в наследство, поскольку получила генеральную доверенность на распоряжение имуществом вашего дяди и еще при его жизни продала квартиру и получила за нее деньги.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
 


1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

По всему выходит, что жена дяди не вступала в наследство, поэтому завещание не имеет значения, а имеет значение факт выдачи доверенности вашим дядей его так называемой жене. Я уже писал, что надо оспаривать сделку по выдаче доверенности вашим дядей, поскольку он в тот момент мог не осознавать значения своих действий будучи тяжело больным

возможно, что бывшая жена все таки вступила в наследство остальным дядиным имуществом, тогда возможно признать ее недостойной наследницей. Еще один момент 6 продав квартиру она должна была передать деньги вашему дяде, который был жив, который и должен был ими распорядиться, и если она этого не сделала- то это уже уголовное преступление

Дядя умер 5 го, а договор был составлен 9-го?

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя

Ваша мать ( сестра умершего дяди) не направляла заявление о вступлении в наследство?

Формально наследник по завещанию можно признать недостойным

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ любое из заинтересованных лиц обладает правом требования признать наследника недостойным и лишения его права наследования. 

П. 20 Постановления № 9 ВС определено, что таким заинтересованным лицом может признаваться: лицо, которое заинтересовано в призвании к наследованию и увеличении своей доли в наследстве, лицо, получившее отказ в праве на наследство, а также лицо, на права и интересы которого может повлиять переход права на наследственное имущество. 

юридически значимые условия отстранения наследников от наследования, вытекающие из смысла ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 

действия наследников должны быть противоправными в отношении наследодателя или других наследников; действия наследников должны быть умышленными в отношении наследодателя или других наследников; действия наследников должны быть направлены против наследодателя или других наследников; с помощью своих действий (прямых или косвенных) наследник пытался способствовать призванию его к наследству или увеличению его доли в наследстве. 

ст 89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства  

Недостойным наследником признается лицо, которое в силу ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации не осуществляет необходимую заботу и содержание своих родителей и иных лиц, которые в силу закона имеют право на алиментное содержание. 

Таким образом, можно представить, что бывшая жена вашего дяди не осуществляя должной заботы  способствовала ухудшению его здоровья и тем самым способствовала его уходу из жизни для того чтобы побыстрее вступить в наследство ( недостойный наследник) 

Тут возможно и оспаривание завещания и оспаривание выдачи доверенности, поскольку формально в выдаче доверенности не было необходимости при наличии завещания, получив доверенность и продав квартиру жена дяди действовала недобросовестно

Источник:https://pravoved.ru/question/2130813/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос