Ваш вопрос: Как разделится наследство бывшей жены, с которой продолжали жить вместе, если у нее есть внук?

Расписались , через год развелись формально ( для решения квартирного вопроса для детей ) и продолжали как обычно жить . Прожили 18 лет – вели совместное хозяйство . От её первого брака сын погиб, но остался внук ( уже 25 лет ему ) , живёт с матерью и обеспечен другой квартирой . Кто в праве претендовать на наследство совместно нажитого и в какой очерёдности по закону. Других прямых наследников нет.

Ответ юриста:

Вы можете претендовать, если находились на его иждивении, внук тоже будет наследником вместо погибшегоотца по праву представления

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1148.ГК РФ  Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.



Источник:https://pravoved.ru/question/2133766/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос