Ваш вопрос: Как урегулировать спор с банком, если меня не ознакомили со всеми условиями кредита?

В августе этого года мне позвонил сотрудник банка “Восточный” и предложил оформить кредит по выгодной ставке – 11,5’/. годовых. На что я дала положительный ответ. Через некоторое время мне перезвонили и сообщили о положительном решении ( условия не озвучили) и о том,что агент банка мне доставит карту на которую банк переведет мне 100000 рублей. Чтобы встретиться с агентом возникали проблемы и я решила,что могу подойти сама в отделение банка,на что получила отказ ( мол так не положено – правила). Карту привёз агент мне прямо на работу. Вручил без договора,дал подписать Заявление к договору ( согласие на обработку моих персональных данных) и сообщил о том,что есть условие – Страховка. На что я согласилась,т.к. повторюсь, озвученные первоначальные условия меня устраивали. Дал подписать благое,что согласна. После звонят с банка и говорят,что уже можно активировать карту, я сказала что у меня нет договора и хотела бы узнать все условия. И вот – мой годовой процент составлял 55 ‘/. годовых. Плюс страховка 6700 рублей на год,а на три года она составляет более 18000 рублей. Я пошла в отделение банка с отказом от кредита,считая что они меня обманули,на что получила ответ – Сначала заплатите страховку которую подписали. Я в отказ, – Пишите претензию,но приложите к ней документы которые у вас – Заявление и благое на страховку. С собой не было,дома нигде не обнаружила и на работе не нашла. Теперь банк требует оплатить страховку, на что я отвечаю,что кредитом не пользуюсь и не собираюсь,что договор не видела даже в глаза и платить не собираюсь,т.к. считаю что банк меня обманул. Подскажите как правильно разрешить эту ситуацию? Спасибо.

Ответ юриста:

Надежда, добрый день!

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. банк должен доказать, что понес расходы за это время.

Кроме того, в соответствии со ст.10 указанного закона, банк должен был предоставить Вам исчерпывающую информацию обо всех условиях договора.

Источник: https://pravoved.ru/question/2145635/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос