Ваш вопрос: Могу ли я отсудить долю купленной в браке квартиры, от которой отказался в пользу сына?

Развелся с женой, в браке купили квартиру по программе ” Молодая семья”, после развода я от своей части отказался в пользу сына ! И они живут там вдвоем. В последнее время бывшая жена ведет себя по хамски и я , думаю, попробовать остудить ее))) Вопрос: могу ли я претендовать на половину ее доли в квартире??

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вы не заявляли требования о разделе имущества, то имеете полное право заявить об этом и в суде требовать долю. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов   1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте, Если квартира была приобретена в долевую собственность и свою долю вы подарили ребенку, собственниками стали ваша бывшая жена и ребенок, раздел квартиры уже невозможен. Нужно смотреть, как была приобретена квартира и как вы отказались в пользу сына от своей части. Если под «ведет себя по хамски» вы подразумеваете сложности в общении с ребенком, вы можете решить их через суд, определив порядок общения с ребенком, в таком случае делить вам с бывшей женой будет уже нечего. С уважением, Андрей Козырев

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2134092/

 

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос