Ваш вопрос: Может ли пенсионер отказаться от доли в наследстве после 6 месяцев?

У меня с мамой и папой – право собственности на квартиру, где совместно проживали родители.

Ответ юриста:

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве.

также, в соответствии с ч.1 ст. 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Ваша мама не вправе отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо. Это значит, что она имеет право просто отказаться от наследства. Сошлитесь на законодательство при обращении к нотариусу.

Источник:https://pravoved.ru/question/2130081/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос