Ваш вопрос: Может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос следующий: с женой не проживаем вместе уже полгода. Есть общий ребенок. Ежемесячно я перевожу на карту супруги денежную сумму с припиской “алименты”. Письменного соглашения об уплате алиментов нет. Есть только электронная переписка с обсуждением дат выплат, сумм и прочего. В случае развода и подачи иска о начислении алиментов, может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода? Спасибо

Ответ юриста:

Здравствуйте!

В случае развода и подачи иска о начислении алиментов, может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода?

Это возможно, но алименты взыскиваются с периода обращения с заявлением о взыскании алиментов.  Вам в таком случае надо будет предъявить в суд выписку со счета с указанием факта перевода алиментов за этот период.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.


Здравствуйте!

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке с родителей, не исполняющих обязанностей по содержанию детей в добровольном порядке (часть 2 ст.80 СК РФ). Поскольку Вы исполняете свои родительские обязанности в этой части, повторно возложить на Вас эту обязанность суд не в праве. При этом, если отношения с бывшей супругой позволяют, Вам целесообразно все же заключить алиментное соглашение. Если же отношения напряженные, и Вы опасаетесь попытки взыскания алиментов в судебном порядке — банковские документы, подтверждающие переводы сумм и электронная переписка с супругой поможет доказать вашу позицию в суде.

Удачи Вам!

Источник: https://pravoved.ru/question/2128496/

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос