Ваш вопрос: Можно ли обжаловать постановление инспектора ГИБДД?

10.10.2018 инспектор ГИБДД остановил после проезда пешеходного перехода и выписал штраф за “Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения”. Показывал мне книгу ПДД 2014 года и объяснял, что значит не пропустить пешехода. В постановлении я написала , что с нарушением не согласна, имеется видеозапись. Дело в том, что улица 5 полос в одну сторону, 5 по встречной, включая автобусные, по середине трамвайные пути и ограждение , при повороте направо я находилась в крайней правой полосе, пешеход только начал движение по крайней левой , ( то есть после трамв.путей). У него ни скорость движения, не траектория не изменились, пешеход находился на достаточном расстоянии от моего автомобиля и , видя, что я совершаю безопасный маневр, проехала, где через 60-80 м была остановлена сотрудником ГИБДД. Он утверждал, что я нахожусь на одностороннем движении и не важно на каком расстоянии от меня пешеход, я должна остановиться и пропустить его. Фотофиксацию местности я произвела, но видезапись с регистратора была стерта. Могу ли я обжаловать данное постановление? и что для этого необходимо?

 

Ответ юриста:

Доброго дня! Да, вы можете обжаловать данное постановление. И если все так, как вы описали, то все шансы отменить данное постановление есть. Поясню. Изменения в ПДД в 14.1 и 14.2 внесли существенные коррективы. А  именно заменили «пропустить пешехода» на «уступить дорогу пешеходу». В п. 1.2. ПДД сказано, что уступить пешеходу – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. То есть в Ваших действиях не было вынуждение пешехода изменить траекторию или скорость. Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе С уважением, Шапкин Сергей.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2134683/

Задайте свой вопрос юристу:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос