Ваш вопрос: Можно ли подать в суд на нарушителя ПДД, минуя ГИБДД?

Можно ли подать в суд на нарушителя ПДД, минуя заявление в ГИБДД?
Предположим, у меня на регистраторе есть запись как автомобиль проезжает на красный, могу я подать в суд, например иск “о защите неопределенного круга лиц” или как-то еще?

 

Ответ юриста:

Добрый день. Нет. Для этого необходимо составить протокол об АПН. Именно его и иные материалы административного дела  будет рассматривать в суд в качестве доказательств совершения правонарушения. Но Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о совершении неустановленным лицом правонарушения, приложив копию записи.  В соответствии с КоАП РФ,  Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: … сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);(ст. 28.1)
Уважаемый Кирилл, в дополнение к ответу Феофанова Олега, не стоит забывать, что в нашем законодательстве есть ряд лиц уполномоченных подавать иски в защиту неопределенного круга лиц, и физическое лицо, гражданин такими правами не наделен… несмотря на всю широту трактования статьи о праве на защиту неопределенного круга лиц суды не принимают ее к сведению Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц   2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2132110/

Задайте свой вопрос юристу:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос