Ваш вопрос: Можно ли сменить застройщика, если кредитный договор по ипотеке уже подписан?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяли ипотечный кредит, подписали договор с банком, деньги еще не переведены застройщику, находятся на специальном счете. С самим застройщиком договор ДДУ еще не подписан, но уже начинаются проблемы: в день подписания договора ДДУ выяснилось что по маркировочному плану там абсолютно другая квартира. Можем ли мы отказаться от покупки квартиры у этого застройщика и обратится к другому? И как быть с банком? Нужно ли расторгать ипотечный договор с ним? И придется ли снова подаваться на ипотеку со всеми документами?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Учитывая то, что деньги застройщику не переведены, в силу п.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа не считается заключенным. В соответствии с п.3 указанной статьи “… Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, …”.

Если другой, предложенный Вами застройщик будет признан банком добросовестным и, соответственно, банк согласится на изменение предмета договора займа, то при подготовке нового варианта договора комплект документов обновлять придется только в части устаревшей информации и сведений о новой квартире.

Всего хорошего.

Источник: https://pravoved.ru/question/2076295/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос