Ваш вопрос: Можно ли высадиться на полосе “А” на рабочем транспорте?

Можно ли останавливаться на полосе “А” для высадки пассажиров на транспорте для доставки работников (я так понимаю, не является общественным транспортом)? Чтобы не пересекать сплошную – заехать и выехать с полосы по прерывистой линии?

 

Ответ юриста:

Здравствуйте!  Водитель имеет право, но не обязан, выехать на выделенную для общественного транспорта полосу через прерывистую линию. при въезде на дорогу с автобусной полосой (из придомовой территории, например);  при необходимости остановки у правого края проезжей части для посадки и высадки пассажиров.  Выехавший автомобиль не должен создать помеху движению общественного транспорта, а в месте выезда должна быть разрешающая (прерывистая линия) дорожная разметка. Иначе, это будет считаться нарушением правил дорожного движения.  Если при остановке у края автобусной полосы создана помеха движению транспорта, за нарушение правил остановки возможен штраф по ст.12.19, п.4 КоАП РФ: 2000 рублей;  3000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга (ст.12.19, п.6 КоАП РФ)

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2135788/

Задайте свой вопрос юристу:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос