Ваш вопрос: Можно ли взыскать алименты на детей с мужа?

Добрый вечер! С мужем в браке с 2010 года. Есть двое общих детей – 2012 и 2018 года рождения. У мужа от первого брака есть дочь. Алименты он платит в установленном судом порядке. Можно ли мне подать заявление на удержание алиментов с супруга на наших детей не расторгая брак? И какие документы нужны для этого?

Ответ юриста:

Добрый вечер Анна!

Можно подать заявление на удержание алиментов с супруга на ваших детей не расторгая брак. 

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей  говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Данная обязанность не зависит от факта состояния в зарегистрированном браке или в разводе родителей ребенка.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание, взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Список документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению:

— копию заявления иска для ответчика.
— паспорт (копия).
— свидетельство (копия) о государственной регистрации брака.
— справку с места жительства, подтверждающую проживание ребёнка с истцом.
— справку о заработке с места работы ответчика и истца.





 С уважением

Если достать такую справку для Вас проблематично, то можно обратиться в суд и без такой справки, а суд самостоятельно истребует необходимые документы, в данном случае справку о доходах  бывшего супруга с налоговой инспекции.

Удачи Анна)

Источник: https://pravoved.ru/question/2142405/

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос