Ваш вопрос: Освидетельствование при дтп

Добрый день!
Виновник ДТП был под воздействием каких-то веществ (это явно заметно внешне). Сотрудники ГАИ не отвезли его на освидетельствование, аргументируя, что запаха алкоголя нет, то и везти не за чем. Они очень долго сидели с ним в машине и думаю, что было “решено полюбовно, мирно”. Как поступать в такой ситуации? Каким образом привлечь к ответственности виновника? Есть ли нарушение со стороны сотрудников инспекции?

 

Ответ юриста:

Аля, добрый день! В таком случае необходимо обращаться к вышестоящему руководству, желательно в письменном виде. Кроме того, в своем объяснении можете указать на то, что второй участник был в состоянии опьянения. Согласно ст. 28.1 КоАП РФ 1.Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса); 4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи; 5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
Вы кам потерпевший вправе заявить о Ваших подозрениях как сотрудникам ГИБДД в письменном виде, так и сообщить о случившемся в управление собственной безопасности Управления МВД Вашего региона.
Здравствуйте, когда нет результатов освидетельствования, то и привлекать не за что, только за нарушение пдд при дтп.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2144407/

Задайте свой вопрос юристу:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос