Ваш вопрос: Правомерен ли повторный суд за одно и то же требование сотрудника полиции?

Был оставлен сотрудниками ДПС , так как мой автомобиль был “затонирован” , выписали штраф требование устранить , требование не выполнил , при следующей остановке так же штраф и 19.3 ч1 , был суд назначали штраф , оплатил . Прошло 8 месяцев снова остановили и снова хотят привлечь по 19.3 за тоже требование , хотя суд по нему уже был

 

Ответ юриста:

Вы повторно совершили одно и тоже правонарушение.Повторность возникает в случае, если лицо, подвергнутое административному наказанию, вновь совершает аналогичное правонарушение.  Лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года с момента исполнения этого наказания. Допустим, если на Вас наложили штраф, то до истечения 1 года с момента  уплаты штрафа Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.  1. Наказание водителя оформляется в виде постановления (о наложении штрафа, о лишении водительских прав или об аресте). 2. Это постановление вступает в законную силу через 10 дней после получения копии водителем (если оно не обжаловано). С этого дня водитель считается подвергнутым наказанию. 3. Со дня уплаты штрафа, или со дня окончания срока лишения прав водитель считается подвергнутым наказанию ещё в течение одного года. Если в этот период водитель совершит такое же нарушение ПДД, то его накажут как за повторное нарушение. По истечении этого периода за такое же нарушение водителя накажут как за совершенное впервые. Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2132594/

Задайте свой вопрос юристу:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос