Ваш вопрос: Раздел имущества, если ранее не вступал в наследство

Здравствуйте. Такой вопрос – после смерти родителей, трое братьев договорились, что в наследство вступит только младший. Он оформил дом с землёй на себя. Старший подписал отказ от наследства, средний ничего не подписывал. В дальнейшем они хотели продать дом с землёй и разделить деньги. Но младший брат умер, и землю с домом на себя оформил его сын. Могут ли остальные два брата претендовать на данное имущество?

Ответ юриста:

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, но если брат не оставил завещание на Вас с братом, то его наследство будет делиться по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

То есть сын, его жена будут наследниками имущества брата. И только им решать будут ли отдавать Вам какие-то денежные средства или оставят имущество себе. 

Здравствуйте, Владимир.

Нет, не могут уже братья претендовать на имущество. 

Наследство было принято и оформлено должным образом. Оно стало собственностью принявшего наследство. После его смерти, в отсутствие завещания, согласно ст. 1142 ГК на имущество вправе претендовать наследники первой очереди — родители, супруга умершего и его дети. Таким образом сын принял наследство и оформил его на себя должным образом.

Источник:https://pravoved.ru/question/2143053/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос