Ваш вопрос: Раздел кредитов и машин при расторжении брака

здравствуйте. собираюсь подать на развод с мужем. на меня оформлен кредит 350тыс рублей (брался на машину, на которой ездит муж), на мужа кредит 470тыс рублей (брался на общие нужды – ремонт квартиры и тд). у нас 3 машины: туарег, лада 12 и тойота айс. дочери 5 лет. как при разводе всё это будет поделено?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Разделить имущество упруги вправе по соглашению. Если достичь соглашения не получается, то в судебном порядке. При разделе имущества законом презимюруется равенство имущественных прав супругов. Дети в разделе имущества супругов не участвуют. Для подробного разбора ситуации, необходима консультация в режиме вопрос- ответ.  СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов  1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
если кредитные средства направлены  на нужды семьи, а в вашем случае так и есть, то долг по кредиту делится пополам.  СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2125945/

 

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос