Ваш вопрос: Считается ли вклад в банке имуществом и подлежит ли он наследованию по завещанию?

Здравствуйте!Взавещании есть такая формулировка:”все мое имущество,какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим,в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось,в том числе принадлежащую мне по праву собственности квартиру такую-то я завещаю тому-то”. Уточните,пожалуйста,относится ли вклад в банке к имуществу?Входит ли вклад в это завещание?

Ответ юриста:

Да, являются. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Уточните, пожалуйста, относится ли вклад в банке к имуществу? Входит ли вклад в это завещание?

В соответствии со ст. 130 ГК РФ ч. 2. 

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Да, вклад денежный является имуществом, которое будет принадлежать вам на день смерти, поэтому ваш наследник получит и вклад.

Источник:https://pravoved.ru/question/2140345/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос