Ваш вопрос: Выкуп через ипотеку 1/2 доли квартиры и согласие второго собственника на сделку с залогом

Покупается 1/2 доля квартиры.Квартира находится в собственности брата и сестры в равных долях.Отец покупает 1/2 доли квартиры дочери. Специалист сбербанка говорит, что при проведении сделки через МФЦ необходимо нотариальное подтверждение согласие второго собственника на передачу его доли в залог банка.Прошу объяснить правовую составляющую данного требования.При обращении к нотариусу,оформляющему сделку, он четко сказал, что такое согласие не нужно, т.к. второй собственник уже дал нотариальное подтверждение об отказе выкупа продаваемой доли,а оценочная стоимость покупаемой 1/2 доли квартиры больше суммы запрашиваемого у банка ипотечного кредита. При обращении в МФЦ своего города я не получил конкретного ответа – необходимо согласие второго собственника при проведении сделки на залог банку или нет?

Ответ юриста:

Вилится, что сотрудники МФЦ неправильно поняли- в какой собственности находится квартира

В соответствии с п.1 ст.3 ФЗ «Об ипотеке», согласие всех собственников нужно лишь в том случае, если квартира находится в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности).

Если же у каждого дольщика имеются свои документы о праве собственности, в которых определена его доля (т.е. собственность общедолевая), то такого согласия не нужно (пункт 2 статьи 7 указанного закона)

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников

Александр, добрый день!

По закону для передачи своей доли в залог не требуется получения согласия на это от остальных собственников. Предполагаю, что банк, который выдавал ипотечный кредит, хочет взять в залог целую квартиру. Возможно, в кредитном договоре указано, что обеспечением является залог не доли, а целой квартиры. В этом случае для регистрации залога в МФЦ требуется и второй собственник. Перепроверьте документы и уточните еще раз в банке — в залог берется только доля или целая квартира.

Источник: https://pravoved.ru/question/2086143/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос