Ваш вопрос: Какая доля в квартире родителей отца полагается несовершеннолетнему?

У ребенка от первого брака 1/4 доли в квартире родителей отца. Родители отца сейчас разменивают квартиру и доля ребенка идет в квартиру отца. Вопрос – какая доля будет у ребенка если в четырех комнатной квартире 1/4 доли ( примерно 14 метров) в вухкомнатной квартире отца площадью жилой 36кв.м. Мама ребенка требует через 4 года по наступлении восемнадцатилетия разменять/продать квартиру и выдать ей деньгами долю ребенка. Так как размен двухкомнатной не будет уже возможен, только продажа, получается семья отца останется без жилья?

Ответ юриста:

Ольга, в соответствии со ст. 28, ст. 37 ГК РФ законные представители несовершеннолетнего не вправе совершать сделки с принадлежащим ему имуществом, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего. То есть, в случае продажи доли несовершеннолетнего в размере 14 кв.м и покупки другого жилого помещения, доля несовершеннолетнего в приобретаемом жилом помещении должна составлять не менее 14 кв.м. Родители имеют право распоряжаться имуществом несовершеннолетнего (либо давать согласие на распоряжение имуществом) до достижения им совершеннолетия. После этого собственник, достигший совершеннолетия, может самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Законные представители (родители) не смогут предъявлять какие-либо требования о продаже имущества или выплате его стоимости. Для совершения сделки по продаже доли несовершеннолетнего, до достижения им 18-летнего возраста, его законные представители обязаны получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом в качестве гарантии обеспечения имущественных прав несовершеннолетнего его родители обязаны приобрести равноценное жилое помещение либо перечислить на депозитный счет администрации сумму равную рыночной стоимости имущества несовершеннолетнего. Стоит отметить, что указанные денежные средства, зачисленные на депозит администрации, в последующем будут переведены на банковский счет несовершеннолетнего, который сможет распорядиться денежными средствами по достижении им совершеннолетия. Родители не смогут воспользоваться этими деньгами. Кроме того, ни собственник ни его законные представители не имеют права требовать у других участников долевой собственности продажи или размена квартиры, поскольку каждый участник долевой собственности может распоряжаться только принадлежащей ему долей в общем имуществе. Продажа всей квартиры возможно только в случае согласия всех собственников.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2134068/

 

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос