Ваш вопрос: Может ли муж претендовать на часть купленной мной до брака квартиры, если у нас раздельное хозяйство?

Здравствуйте! в 1998г. я приобрела квартиру. Прописала в неё своего сожителя. в , в 2006г. мы зарегистрировали брак. общего хозяйства, как такового до заключения брака не было – у нас разные кошельки (и до сих пор). Может ли мой супруг отсудить у меня часть квартиры?

Ответ юриста:

Здравствуйте Ирина! Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Таким образом, квартира, приобретенная Вами до заключения брака, не является совместной собственностью супругов, а  является только Вашей собственность.
Может ли мой супруг отсудить у меня часть квартиры?Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).Таким образом, если в период брака в квартиру, которая является Вашей собственностью, за счет общего имущества Вашей семьи, либо за счет имущества Вашего супруга или труда супруга, были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость Вашей квартиры. то Ваш супруг в этом случае вправе требовать признания квартиры совместной и претендовать на раздел. Если никаких вложений в период брака произведено не было, то  супруг претендовать на раздел квартиры не вправе, т.к. квартира является только Вашей собственностью.  

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2140805/

 

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос