Ваш вопрос: Нотариус принял заявление от наследника второй очереди, законно ли это?

После смерти моего отца открылось наследство. Его брат, наследник второй очереди, подал заявление нотариусу о принятии наследства. В этом заявлении он указал, что наследников, кроме него, не имеется. При этом он совершенно точно знал обо мне, о наследнике первой очереди, и даже знал, как меня можно найти и сообщить. Так как кроме него сообщить о смерти моего отца было некому, я о смерти и об открытии наследства не узнал, в шестимесячный срок наследство не принял. Сейчас в суде восстанавливаю пропущенный срок. Все эти действия мой дядя совершил умышленно, чтобы получить наследство. В суде он говорит, что сообщал мне о смерти и об открытии наследства, но я, якобы, отказался в устной форме. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса, что она приняла заявление от наследника второй очереди? Правомерны ли действия дяди, что он сообщил нотариусу, что наследников кроме него не имеется? Да, закон не обязывает его сообщать о наследниках, но он поставил свою подпись под словами: “Подтверждаю, что наследников, предусмотренных ст. …… ГК РФ, кроме указанных выше, НЕ ИМЕЕТСЯ”.

Ответ юриста:

Здравствуйте, Андрей.

Наследник второй очереди обманул нотариуса, действовал неправомерно.

Подавая нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, наследник по закону обязан указать в нем всех известных ему других наследников по закону. Нотариус в свою очередь обязан известить всех наследников, данные о которых имеются в наследственном деле, и предложить им подать в наследственное дело то или иное, в зависимости от их намерений, заявление. Если же наследник не указывает в своем заявлении данные о других наследниках, он нарушает закон и Ваше право на вступление в наследство.

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном  имуществе. Также он должен принятьмеры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.



Основы законодательства Российской Федерации о нотариате”
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)




Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве 

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. 


Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. 

Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»


По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)


20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследствауказываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятиинаследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).








Основное на что надо ссылаться:

1) наследник второй очереди знал о вашем существовании, но в заявлении Вас не указал. (П.20 методических рекомендаций…)

2) поэтому нотариус Вас письменно не известил о наследстве. (Ст.61 основ о нотариате)

3)Вы письменно не отказывались принимать наследство. (ст.62 основ о нотариате)

Источник:https://pravoved.ru/question/2133928/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос