Ваш вопрос: Предусмотрен ли штраф за отсутствие знака “Шипы”?

Здравствуйте? В марте 2017 г. был введен штраф 500 руб. за отсутствие знака «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины. Летом 2018 г. в СМИ была информация о том, что штраф за отсутствие знака «Шипы» отменили. Так ли это или всё таки инспектор ГИБДД вправе наложить штраф?

 

Ответ юриста:

Здравствуйте! Изменений в Законодательстве пока что не было!   Постановлением правительства (№ 333 от 24 марта 2017 года) отсутствие знака «Шипы» внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Таким образом, начиная с 4 апреля любой автоинспектор, не обнаруживший этого знака на вашем автомобиле, может не просто выписать вам штраф в размере 500 рублей (инкриминировав вам нарушение п. 2.5 ч. 1 КоАП — невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения). В его власти просто запретить двигаться вам дальше — пока соответствующая неисправность не будет устранена, то есть пока вы не поместите отсутствующий знак на ваше заднее стекло.

 

Источник: https://pravoved.ru/question/2129898/

Задайте свой вопрос юристу:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос