Ваш вопрос: Правомерно ли то, что нельзя внести всю наследственную массу в одно свидетельство?

Добрый день! Оформляю наследство умершего отца – недополученную пенсию и часть страховой премии по Осаго. Другого наследства нет. Нотариус настаивает на оформлении 2-х свидетельств о праве на наследство: на пенсию одно, на страховку-другое, и как следствие, оплата двух госпошлин. В таком случае вопрос: 1. Можно ли внести всю наследственную массу в одно свидетельство и заплатить госпошлину один раз; 2. А нужно ли вообще платить госпошлину, т.к. согласно ст.333.38 НК РФ госпошлина не взымается с пенсий, страховых сумм, уплаченных по договорам имущественного и личного страхования. Спасибо!

Ответ юриста:

Согласно «Методический рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) 

16. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам.
Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.


В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Вывод: гос пошлина не оплачивается.

Источник:https://pravoved.ru/question/2136218/

Получите быстрый ответ юриста:

Введите Ваше имя
Ваш номер телефона в формате 79250000000
Напишите, как можно подробнее, интересующий Вас вопрос